Solanum tuberosum

Projekt Partner

Nummer (Kürzel) Institution Adresse Rechtsverbindlicher Name Name Email Telefon Fax Fachgebiet/ Aufgabe im Projekt
1 (MPI) Max Planck Institut für Molekulare Pflanzenphysiologie (MPIMP) Am Mühlenberg 1, 14476 Potsdam-Golm Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. vertreten durch das MPI für Molekulare Pflanzenphysiologie Karin Köhl koehl@mpimp-golm.mpg.de 0331-5678111 0331-567897111 Koordinator Versuchsdesign Gewächshaus und Feldversuche
Dirk Walther walther@mpimp-golm.mpg.de 0331-5678108 0331-5678136 Bioinformatik
Dirk Hincha hincha@mpimp-golm.mpg.de 0331-5678253 0331-5678250 Transkriptomik
Joachim Kopka kopka@mpim-golm.mpg.de 0331-5678262
Metabolomik
Joost van Dongen dongen@mpimp-golm.mpg.de 0331 5678353
MAS
2 (LMU) Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)   Ludwig-Maximilians-Universität München Department Biologie I Großhaderner Str. 2-4 82152 Planegg-Martinsried   Ludwig-Maximilians-Universität München, 80539 München Peter Geigenberger geigenberger@biologie.uni-muenchen.de 089-2180-74710   089-2180-74599   Analyse von Kohlenhydraten und Stärke
3 (LWK) Versuchsstation Dethlingen Versuchsstation Dethlingen Dethlingen 14 29633 Munster / Germany   Landwirtschaftskammer Niedersachsen, 26121 Oldenburg Rolf Peters Peters-VSD@dethlingen.de   05192-2282     05192-10979   Feldanbau und Lagerung
4 (JKI) Julius Kühn-Institut (JKI) – Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen   JKI  Institut für Resistenzforschung und Stresstoleranz, Rufolf-Schick-Platz 3 18190 Sanitz, OT Groß Lüsewitz   Julius Kühn-Institut (JKI) – Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen   Sylvia Seddig sylvia.seddig@jki.bund.de 038209-45102 038209-45120 Gefäßversuche
Christiane Balko   christiane.balko@jki.bund.de   038209-45104 038209-45120 Versuche Rain-out Shelter
5 (GFP)
Gemeinschaft zur Förderung der privaten deutschen Pflanzenzüchtung e.V. (GFP) Kaufmannstr. 71-73 53115 Bonn   Stefan Lütke Entrup sluetkeentrup@bdp-online.de 0228/98581-44 0228/98581-19